各位亲:

在过去的2019年,

有一个热词在北京,在朝阳家喻户晓――

接诉即办!

通过12345市民热线

通过地方领导留言板

各级人民政府第一时间了解居民心声,

为大家答疑解惑,排忧解难!

接诉即办,

不断牵引着朝阳区的公共服务

往深里走、往实里走、往心里走!

这不,又一批大家反应的民生问题官方答复来了,

快看看有没有您感兴趣的吧!

拆迁,改建问题

投诉:

朝阳区化石营旧改项目从2019年8月底开完听证会后,就没有任何信息,一直都在说修改方案中,月复一月,为什么拆迁公众号就不能定期发一些项目进度的信息?不要再回复什么,什么时候被列入征收表格中的,什么时候做了什么,现在居民就是想知道具体紧张,什么时候能够二次房屋信息公示,什么时候能预签?难道还是年复一年的等待,是吗?

区房管局回复:

您好,收到您所反映的问题后,我办工作人员于2020年1月8日14:16联系到您,化石营旧城区改建项目于8月30日召开了补偿方案听证会。目前我办正根据补偿方案征求意见及听证会情况,对补偿方案进行修改,以及确权及筹措房源等工作,后续将按照征收程序,开展预签约等后续工作

如您仍有疑问,可到化石营征收现场办公室咨询。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

投诉:

我是小武基村的一户农民,我们家几代人都住在小武基村,但是因为去年我们自己的房子即将倒塌,我的父母想重新翻盖自家的房子,但当我们把自家的平房拆了以后,上级领导来指示了,告诉我们拆了的房子不许盖了,导致我们全家没有地方住,流落街头,我的爸爸也因此事得了脑梗,我的妈妈也生病了。

以前爷爷还有平房可以出租,用出租的房费用来看病养老,如今房子拆了,又不让盖,也不拆迁,我们全家没地方住,我特别希望得到您的帮助,想知道我们这种情况的您能否给予援助!

十八里店地区办事处回复:

您好,收到您所反映的问题,我单位于2019年1月6日进行核实,经核实――

1.房屋翻建问题――

小武基村因93年以后不再批宅基地,随着时间推移,户籍人口增多,因房屋年久失修,存在隐患,2017年96户村民进行房屋翻建,由于村民私搭乱建违章建筑过多,被媒体曝光,按市区政府的相关工作要求,再做了大量工作后,对翻建行为进行了停工。之后乡政府为解决村民住房问题协调了解决办法,以房屋房本面积为准,按每年每平米900元,发放周转费

2017年4月,小武基村96户村民进行了周转,领取了周转费,因两年时间周边房屋租房费不断上涨,每年每平米900元的房屋周转费无法达到村民的租房保障,经乡党委政府研究决定,从周转费第5期开始,上调至每年每平米1200元。

附:根据相关文件要求,《关于做好朝阳区农村宅基地房屋翻建管理工作的指导性意见》朝政农发[2017]18号文件中表明,一绿试点乡(一、二批)、列入棚改及环境整治项目计划和重点工程区域不应翻建。

2.棚改问题――

小武基组团规划方案于2017年6月得到市规委的审批再得到审批后,乡党委、政府高度重视,多次组织市区有关部门针对小武基组团棚改项目的实施、授权、设计以及方案制定等问题多次进行论证,以确保小武基组团顺利实施。截至目前小武基组团棚改项目正处于主体授权阶段,因此次拆迁涉及区域广、资金量大,市区乡政府在对待项目主体问题十分关注,通过横纵比较、公司能力比较、业务能力等多方面比较,进行最终确认。

待确认主体后方可进行后续手续办理工作,例如:办理拆迁许可、安置房设计等内容。小武基组团事关本乡城市化发展的重要历程,村委会一直重点并持续关注此事。待拆迁启动时间确定后,会第一时间通知此次棚改设计范围内的人群。已将办理情况反馈给您。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

投诉:

朝阳区望京街道南湖渠三巷拆迁13年,目前这是进入望京桥映入眼帘的“贫民窟”,冬天夏天无线掉闸,水管爆裂,3号楼2-4单元无限掉闸,街道和居委会也解决不了,联系开发商也只是我们立马就办,结果把2号楼的老闸换到3号楼,昨天晚上我们电基本是合上就掉,简直堪比鬼屋。

就因为这几栋楼是 建工局和江南开发,市政府就不管老百姓的民生么?能不能有别的部门反馈解决方式,让我们跟开发上联系,他们就说你们搬走不就好了,给的是小产权房,还要给开发商钱才能走,这样是提升居民生活条件么,能不能市政府给个规划,13年真不短了。

我想踏实过个春节,您们作为领导下班回家有电有暖气,我们只能生活破洞的楼里,每天祈祷别掉闸,这是北京么,电视上说领导多么体察民情,眼皮底下的事儿都不解决,假大空啊。

朝阳区望京街道回复:

南湖渠三巷小区是1983年由原北京市机械修造厂为本单位职工修建的宿舍区。2000年4月30日北京市强龙房地产开发公司与北京市建筑机械厂签订拆迁征地协议,多年来市、区、街道各级调度、协调南湖渠三巷小区未拆迁引发的各类诉求。

2019年以来,望京街道办事处每月召开一次开发商参加的调度会,推进南湖渠三巷的拆迁进度。并请回迁居民代表与开发建设单位北京江南投资有限公司董事长于全面对面会谈拆迁补偿、回迁房、租房周转金的事宜,形成定期交流机制。望京街道办事处督促江南集团加快南湖渠三巷的拆迁推进,要求强龙公司定期通告拆迁进度。

据开发商反馈,今年已有10余户居民签署了拆迁协议。望京街道办事处高度重视三巷的拆迁问题,成立专班协调、配合市区相关部门加强对开发商的监管和拆迁落实,切实保障拆迁区域及回迁居民的生活。

由于地处待拆迁区,私搭乱建,架线混乱的情况也比较多,小区基础设备均已老化,冬日供暖依靠的是锅炉房烧锅炉供热取暖,但锅炉过于陈旧,部分已经损坏无法运行,热度供不上去,住户集中用电取暖,又导致电力不足频繁跳闸。

街道领导已高度重视并密切关注三巷民生问题。入冬以来,已多次和开发商沟通协调供电供暖相关事宜,之前发生过几次电线烧毁,跳闸断电问题,街道和社区及时找人抢修已成功恢复供电。但由于线路存在老化现象,一旦用电过大,依旧会随时面临断电,经不断督促协调,近日开发商已重新更换了电闸,通过随机采访三巷3号楼2单元住户,断电情况较以往得到一些改善

街道也会再次与开发商协调,督促其尽快更换新闸,完善基础设施保证日常生活。同时也联合社区会每日加强巡查,并做到发现问题,及时抢修,保障三巷居民的基本用电。综合办公室依据“街乡吹哨、部门报到”的工作机制,邀请区房管局、江南开发公司、城建科、南湖西里社区相关负责同志在街道办事处召开南湖渠三巷拆迁工作协调会,就南湖渠三巷已拆迁居民要求加快拆迁、提高周转金等问题进一步沟通协调。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

老旧小区整治问题

投诉:

朝阳区光华路2号阳光100国际公寓电梯使用年限已达17余年,故障率高、噪音巨大,已经严重影响到日常生活,甚至整夜无法休息好。

业主向物业反映并要求解决此问题已有好几年,但一直没有得到解决,随着电梯使用年限的增加,噪音在近一年愈发严重(据小区电梯工师傅说,电梯导轨已经变形,每月的故障次数在5-6次),现在即使晚上11点之后停运一部电梯,仍然无法减轻噪音的影响。

阳光100国际公寓的物业费为3.8元/月,在行业水平中不算低,但物业对此问题始终没有给出明确的答复和方案,希望政府能够听到业主们的心声,帮助我们协调解决,感谢!!!

建外街道办事处回复:

您好,收到您所反映的问题后,2020年1月10日9:30社区居干接件后立即联系了阳光100物业,1月10日10:00去阳光100物业与负责人一起到工程部了解电梯情况,工程部经理说因为电梯使用将近二十年内部元器件老化增加了电梯的噪音,而且由于冬季室内外温差较大,造成电梯井内空气对流增大。

社区要求物业想办法尽快减少噪音,物业答应夜间停运一部靠近投诉人房间的一部电梯、减慢电梯运行速度,此外,物业已经于2019年10月向朝阳区房管科提交了电梯改造的相关文件,并且启动了公共维修基金使用流程。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

投诉:

朝阳区南三里屯西十四号楼为林产设计院宿舍。上世纪七十年代建造,至今从未改造过,因毗邻三里屯Soho,在Soho建造过程中出现楼梯沉降,墙体裂缝等问题,未予维修。

目前楼房没有保温层、内部水管老化(还是铸铁的5cm管线),跑冒滴漏时有发生。小区(13、14、15号楼)没有物业,林产设计院也对小区未做管理。多年来一直动议拆建或改造,但始终没有落实。

设计院懒政不作为,我们投告无门。市政府对这一部分也不予管理。这样的真空地带,百姓应该如何?肯请领导明示。

三里屯街道办事处回复:

您好,收到您所反映的问题后,2020年1月8日16时三里屯街道中纺里社区工作人员电话联系您并了解具体诉求事项为:希望能够对林产院宿舍进行改造。

我部门的办理情况为:林产院宿舍产权属于国家林业局林产工业规划设计院,是央产单位。关于林产院宿舍改造问题,开发商北京通盈房地产开发有限公司不予理会,林产设计院为自收自支单位,无力支付改造费用,上级单位国家林业局、国家机关事务管理局也没有资金投入。林产设计院曾先后向朝阳区政府、朝阳区住建委、北京市政府、北京市规划委反映过相关问题,一直未能得到解决。建议您通过北京市领导留言板向市长和书记反映此问题。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

投诉:

位于北京市朝阳区双桥路咸宁侯村现已拆迁,但是村内还遗留着二十多户铁路平房住户,此处住房年久失修,没有下水,附近没有公共厕所,离的最近的公厕大约两公里。望政府解决居民下水问题,整修房屋,改善居住环境。或者进行棚户区改造。谢谢政府。

管庄地区办事处回复:

您好,收到您所反映的问题后,我管庄地区积极了解情况,沟通主责单位,现将情况报告如下:

一、基本情况您反映的二十多户铁路平房,建于上世纪60年代,房屋性质为原铁路职工宿舍,多数房屋出租给务工人员居住,占地面积约2222平米,约150人常驻居住,居住人口户籍为三间房乡派出所管理,产权单位为中国铁路北京局集团有限公司北京建筑段,物业办公地点为三间房乡双桥铁路小区内。

二、您反映区域南侧为原咸宁侯村,该村未拆迁前,铁路宿舍居民的日常生活垃圾随意倾倒在咸宁侯村域里的垃圾桶内,咸宁侯村拆迁启动开始,管庄地区惠河西里社区为防止该区域居民生活垃圾无人管理的情况发生,数次到产权单位进行沟通,2019年9月23日社区书记亲自到其办公地点送达《关于协调推进双桥街东巷(咸宁侯东巷)小区院内暴露垃圾清理及道路翻新工作的函》, 2018年底咸宁侯村完成整建制拆迁,直至今日产权单位未给予社区回应,中国铁路北京局集团有限公司北京建筑段亦未安排物业进行日常维护管理。我单位将继续沟通产权单位委派物业公司,尽快完善家属生活区的日常环境管护工作。

三、诉求区域房屋均为60年代建造,大部分房屋均已出现老化破损现象的问题,由于该区域的产权单位是中国铁路北京局集团有限公司,土地性质属于国有,您希望整修房屋、改善居住环境或进行棚户区改造的期望,全部需要产权单位进行修缮和申请实现,我单位将诉求人意见和建议报产权单位,完善家属生活区各类环境的美化工作。

四、产权单位信息:中国铁路北京局集团有限公司北京建筑段,联系电话:51839307。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

关于群租问题的举报和处理

投诉:

朝阳区潘家园城建物业小区,目前没有物业管理,小区里群租房很多,尤其24号楼205,一到晚上就严重扰民,希望领导关注

朝阳区潘家园街道回复:

经流管员入户检查,该屋内住有4人,检查中工作人员要求二房东,在租住人员入住前要告知注意保持安静,减少噪音,不要影响周围常住居民的正常生活,同时要保持公共使用空间的卫生,保持环境卫生。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

投诉:

群租房举报,希望政府赶快清退,拆除隔断!举报朝阳区星火西路东东风苑小区10号院2号楼2单元20x,是隔断间,希望政府尽快解决,拆除隔断。

东风地区办事处回复:

您好,收到您所反映的问题后,我社区工作人员反映:社区联系到202房源所在的中介公司(蛋壳公寓)负责人,并告知蛋壳公寓,该公司在东风苑小区10号院2号楼2单元202的房源存在违反《北京市房屋出租管理办法》相关规定,已经改变房屋使用用途,并责令该公司在三日之内将该房源存在的违规情况进行整改。

即自行拆除隔断房,逾期不处理将由社区联系城管、综治等相关部门对该房间隔断房进行拆除。蛋壳公寓负责人表示一定按照社区的要求,在规定的时间内恢复房间原来的格局。社区会继续跟进事件的发展,积极处理好此类问题。

2020年1月9日再次与租住人,因丈夫出差,只有妻子一人暂时还没办法进行拆除。妻子告知社区工作人员丈夫周五才能回来,回来后中介公司(蛋壳公寓)为他们安排住处之后方可进行隔断拆除。事情进展我们会跟进追踪,以确保隔断完全拆除。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

投诉:

朝阳区苹果派小区多处群居客厅隔断公寓,五号楼二单元40x就是其中之一,走廊说话能清晰听到,隔断墙不隔音,扰民严重,我要求退房,说我单方违约,押金全扣。一处房四间屋,月租金能达到一万三,管家费另算,自如公寓为什么能在朝阳区这样胆大,知法犯法?希望有关部门能尽快解决,给老百姓个说法。

常营地区办事处回复:

您好,收到您所反映的问题后,常营乡综治办高度重视,立即组织工作人员进行核查,经查,该住户存在改变房屋原有结构出租问题。现阶段工作人员已约谈中介,要求中介立行立改,消除安全隐患。2020年1月9日,工作人员进行复查,该房已拆除隔断,整改完毕。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

关于外地车违规停放

投诉:

朝阳区小关街道汽车运输四场家属院东门外,小关北里11号楼东门外,有外地车长期停放且不办理进京证。

市交管局回复:

您好!您反映的问题,外地车长期停放且不办理进京证问题,高速公路支队组织朝阳支队立即开展工作。对反映地区发现外地车上道路行驶将严格核查进京证有效期,对未办理和超期的车辆予以处罚。

小关北里11号楼东门外违章停车,将在该地区增派执法警力,通过定点维护与巡逻管控相结合、执法处罚与疏导劝阻相结合等综合管理措施,进一步加大对违法停车的管控力度,积极营造高压严管氛围。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

关于物业不作为

投诉:

我是朝阳区夏都家园小区的住户。我投诉夏都家园小区物业不作为,无视小区住户安全在地下车库应急停车区域乱停多辆电动三轮车!不但有安全隐患还妨碍应急时的停车需求!物业还将2号楼C单元电梯门对着的地下室出租给住户存放东西!盼望政府给予解决!

区人防办回复:

您好,收到您所反映的问题后,朝阳区人防工程综合服务中心工作人员于2020年1月9日14:04电话联系您并了解具体诉求事项后,我部门办理情况为:

接到诉求工单后,一是立即现场核查,该人防工程为:夏都家园人防工程,工程编号:朝27-0147;该工程现状为仓储,按照《北京市人民防空工程建设与使用管理规定》第25条已经申请使用,并取得了许可

二是约谈该工程使用单位,下达通知将电动车立即清出。经复查,已将电动自行车清除。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。

关于公租房面积

投诉:

我于18年底申请了北京市朝阳区燕保北焦、百湾公租房项目。近期通知选房,看房后发现公摊面积至少达到50%左右。租房的公摊面积费用按说不应由承租人承担;且保障性住房要求申请人年收入低于十万,若按如此大的公摊面积来缴纳租金,实在是承担不起,于情于理都不应该!

市保障性住房建设投资中心回复:

根据2009年5月由北京市规划委员会印发的《北京市保障性住房规划与建筑设计导则》,公共租赁住宅每户建筑面积由套内面积和公摊面积组成,公摊部分主要是交通核、公共走廊、公共设备管井

目前,燕保百湾家园和燕保北焦家园住宅部分已经完成测绘,根据分摊原则,公租房部分仅分摊各楼内地上公共面积,为整个小区服务的地上、地下设备用房面积均不参与分摊。两个项目都为小户型建筑,每个建筑单体都是通过走廊将各住户和交通核联系起来,目前的消防规范对疏散距离和疏散宽度均有严格的规定,两个项目在满足基本消防规范的前提下,尽量压缩公共交通面积,保证项目的正常使用。

但是,根据各项目楼型情况不同,得房率(户型套内面积与建筑面积之比)也不完全一致。根据规划方案,燕保百湾家园共提供4000套住房,本次配租3682套,楼型主要分为单廊楼型和双廊楼型,单廊户型为走廊仅有一侧是住户,双廊户型为走廊两侧是住户,单、双廊户型与每户公摊面积大小有很大关系。高层单廊户型得房率在65%左右,高层双廊户型得房率在70%左右,小高层双廊户型得房率在81%左右

同燕保百湾家园一样,燕保北焦家园共提供4646套住房,本次配租4086套,根据实测报告,高层住宅得房率在69%左右,其中有三栋多层建筑,为单侧单廊户型,层数少,公共面积多且不可压缩,首层及屋顶层公共面积也必须满足规范要求,但因层数少,有效使用面积少,在同等条件下接受分摊的基数就小,导致公共面积的单户平均值增加,造成得房率偏低,得房率在59%左右。住宅套型面积均按照国家相关房屋面积测绘规范编制,符合国家相关法律、法规要求,相关数据真实准确。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

关于商家侵占公共空间

投诉:

朝阳区望京中环南路3号院1号楼地下室被物业人员亲属承包并出租给盒马鲜生物流派送公司。每天早上都会有大型货车到此装卸大量货物。直接用马路当作物流库房。严重扰民且堵塞了正常交通,双行线的马路被挤成了单行线!给人们群众出行造成了极大的安全隐患!

本小区是民用住宅楼,非商住两用房。任何公司都不可以在这里办理营业执照。

另外,此处居民楼地下室本是人防工程,也被他们改造后住人,极易引发火灾。后果不堪设想!

我们小区群众曾拨打过12345投诉,可望京街道及城管对此违法之事并无任何作为。疑似其中必有利益关系。该违法地点距离朝阳区城管专项执法队仅有200多米!北京是全国的政治中心。不能也不应该有这些不作为的公务员存在。望市领导在百忙之中抽出一点点时间,整治扰民和非法占路经营等问题。为我们小区居民解决困扰数年的难题。解除我们对公务员执法怎么这么难的疑惑。在此,全体居民万分感谢!!!

朝阳区望京街道回复:

根据反映的情况,街道及时上报亚运村交通大队,密切关注盒马物流在该条道路上的卸货行为,加强巡查执法。同时,社区居委会“吹哨报到”城管执法队到现场进行整治。对于举报人提及的改造人防工程问题,物业负责人称该房屋为原始旧有,已存在多年,城管执法队向其上级部门下发谈话通知书,后续如果规划部门认定为违建,将按照程序拆除。以上情况,街道办事处高度重视,盒马鲜生站点负责人表示将配合整治,规范经营行为。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

家住朝阳,

生活中遇到了诸如以上的

困难和难题该如何解决?

该向哪儿反映?

有如下方式和渠道,供您参考

☆ END ☆

■说明:本文由家住朝阳编辑整理发布,转载请注明,侵删。

■来源:地方领导留言板

关注家住朝阳

看朝阳大事小情,搜帝都吃喝玩乐!

=======朝阳邻友圈!=======